Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Заявки для критиков в Вт Авг 16, 2011 9:51 pm

'Akelei

Поступило предложение создать раздел для критиков. Начнем с малого и посмотрим, что из этого получится.

Каждый автор может подать заявку на критику своего фика.
Для этого достаточно оставить здесь ссылку на него.

Требования к критикам:

- Объективность. Личные симпатии/антипатии недопустимы!
- Корректность. Не доводите свою критику до банального поливания грязью;
- Опыт в фанфикшене. Если вы сами без году неделя в фэндоме, пишите в одном жанре (смат, драббл и пр.), ваши собственные работы пестрят ошибками и недочетами, задумайтесь, можете ли вы критиковать кого-то.

На заметку авторам:

Если вы оставили здесь заявку, вы должны понимать, что мнение критика может совершенно не совпадать с вашими надеждами и соображениями по поводу фика.
Воспринимайте критику, как совет, к которому можно прислушаться. Адекватный критик не преследует цель унизить или оскорбить вас. Подобные посты будут удалены модератором раздела (но модератор надеется, что их не будет вовсе).

Для всех:
Не устраивайте в теме пространные дебаты и не переходите на личности.
Флейм недопустим!

http://flavors.me/akelei

2 Re: Заявки для критиков в Пт Авг 19, 2011 4:08 pm

L o c k y.

Хотелось бы увидеть критику.
http://www.thegazette-forum.com/t7323-topic

3 Re: Заявки для критиков в Пт Авг 19, 2011 4:43 pm

Haroto Akiko

Ну ооочень хотелось бы услышать критику.
http://www.thegazette-forum.com/t7328-topic

4 Re: Заявки для критиков в Сб Авг 27, 2011 2:06 am

Akuma Ryuketsu

и так, по благословению модератора этого раздела, я пробую свои силы в критике по данному фандому. И так, начнем:

Название: Когда я успел стать таким слабым?
Автор: L o c k y.

1. Сюжет и композиция.
Сюжет довольно неплох, хоть и заезжен. Влюбившийся лид. гитарист, который боится показать свои чувства. Боится, что его не поймут.
Довольно неплохо составленная композиция. Хорошо, что автор писал повествование от первого лица. Так лучше раскрываются чувства и эмоции.

2. Соотношение сюжета и названия.
Название неплохо подходит к фику. Хоть я и не считаю, что оно вписалось туда идеально, но какую-то мысль фанфа оно передает.

3. Главные герои. Их роль.
Главные герои не пестрят оригинальностью. Да, образ Койю прописан неплохо. Какие-то грани его характера ярко выражены, но все равно остается какое-то чувство недосказанности. Такое ощущение, что автор что-то спрятал от читателей за черной ширмой. Ширму мы видим, а вот что за ней – нет

4. Наличие ошибок:

1. Грамматические – не наблюдается;
2. Пунктуационные – есть парочка ошибок, но они не мешают чтению
3. Лексические – не наблюдается;
4. Морфологические – не наблюдается;
5. Синтаксические – есть одна-две, но они не мешают чтению.

5. Характеристика написания (например, средства художественной изобразительности, красочность, выразительность)
Описаний, конечно, мало, но это даже лучше: лишние обороты придали бы фанфу тяжеловесность и читать его было бы не так легко. По моему, неплохо приписанные эмоции ГГ (главного героя) – отличные художественный прием в данном случае.

6. Собственная оценка.
Ну что я могу сказать… Неплохо. Для первого раз очень даже неплохо. Есть, правда, кое-какие ляпы, но они есть у всех.
Довольно неплохая зарисовка. Не могу сказать, что это сильно и хватает за живое, но в целом – хорошо.
Как говорится, умение приходит с опытом. Работайте автор, и со временем у Вас выйдут очень и очень хорошие работы!

Оценка: 3,8 (по 5-бальной системе)

http://split-mind.mmm-tasty.ru/

5 Re: Заявки для критиков в Вс Авг 28, 2011 1:12 am

L o c k y.

Alice_Kawai, благодарю за проделанную работу, честно признаться, думала, что всё будет на много хуже.

6 Re: Заявки для критиков в Пн Сен 05, 2011 9:09 am

Princess Helly

Буду признательна за критику

http://www.thegazette-forum.com/t7167-topic

7 Re: Заявки для критиков в Вт Сен 06, 2011 3:01 am

Ари Гави

хотелось бы критики)
http://www.thegazette-forum.com/t7577-topic

8 Re: Заявки для критиков в Вт Сен 06, 2011 9:17 am

Laas

Мое мнение о работе автора Ари Гави

Перед непосредственной критикой, сразу замечание по поводу шапки.
1. Зачем писать в предупреждение о смерти героя, если у вас это указано в жанрах?
2. Почему не указан POV? Вот что должно было стоять в предупреждении!

Теперь к фику.

1. Повествование очень обрывочное. Знаете, это больше похоже на текст песни. Вот стандартный текст перевода очередной джей-рок группы. Все очень фрагментарно, поначалу вообще крайне сумбурно и непонятно.
Пожалуй, идею я стала понимать только к самому концу. Сюжета нет вообще, только желание автор передать картинку.
2. Поскольку, как я уже говорила, автора не указал, от чьего лица ведется описание, то я посмела расставить свои приоритеты. Для меня, история была рассказана от лица Юу.
Из всех чувств, присущих человеку в таком состоянии, которое вы пытаетесь передать, я увидела, пожалуй, только отчаяние. Да, желание последовать следом имеется, но передано оно очень поверхностно и обрывочно. Не вызывает сочувствия или понимания. Хотя, не отрицаю, есть несколько очень красивых фраз.
Конечно, более точно расписать образы не получится, ибо это автор оставил
3. Что касаемо грамотности, то тут мало к чему можно придраться. Да, ошибки имеются, но они не бросаются в глаза и их не так много. Предложения ясные и понятные, без путаных объяснений.
4. По-моему мнению, воспоминания о первой встрече в этом рассказе явно лишние. Они описаны очень поверхностно. Это должны быть сильные чувства, вызывающие щемящую боль, а получаются только стандартные фразы, причем поданы далеко не лучшим образом, без какой-либо иносказательности, что именно в этом случае было бы не лишним.
5. Что касаемо лично моего впечатления о данной работе, то, опять же, она меня не задела. Я ценю в рассказах эмоции, четкость описаний, яркость образов, оригинальность идеи. Фик этим не блещет.
И еще. Я бы не ставила в жанре «дез». В самом повествовании герой не умирает, он уже давно мертв, как я поняла. Здесь бы можно было обойтись обыкновенным ангстом, на крайний случай драмой.

http://ficbook.net/authors/Laas

9 Re: Заявки для критиков в Вт Сен 06, 2011 8:27 pm

Ари Гави

неожидал так быстро

Laas
благодарю и прокомментирую
первый пункт
такова моя манера, она может кому-то нравится, а кто-то будет считать неумением вообще что-либо писать
мне так нравится

Сюжета нет вообще, только желание автор передать картинку.
именно,отрывочные воспоминания
но вы ставите это в минус
но это опять же, на вкус и цвет..
второй пункт
вы правы, отчаяние я и пытался передать, желание последовать следом присутсвует, но при потере любимого человека это возникло бы у каждого,мне так кажется
но герой смирился
принял всё как есть, вот что я хотел сказать
третий пункт
благодарю, но у меня по-русскому четыре и я любитель запятых
четвертвый пункт
мда, вот здесь мне стало стыдно
но я ни о чем не жалею
мне есть к чему стремиться и есть чему учиться
пятый пункт
расстроен я, но это меня стимулирует
большое спасибо за ваше мнение
за полную критику
за то, что потратили на это время!

10 Re: Заявки для критиков в Пт Авг 17, 2012 1:28 am

Снежана

тут только фанфики критикуют или можно еще самих авторов покритиковать, а особенно их отношение к читающим?

11 Re: Заявки для критиков в Пт Авг 17, 2012 1:45 am

'Akelei

Снежана
'Akelei пишет:Каждый автор может подать заявку на критику своего фика.

Свое отношение к автору вы можете выразить в его теме или в ЛС.

12 Re: Заявки для критиков в Пт Авг 17, 2012 1:47 am

Снежана

Свое отношение к автору вы можете выразить в его теме или в ЛС.
То что я хотела бы высказать не к одному автору относится, я хотела бы, что это относилась ко всем авторам, которые выкладывают свои фанфики, ну раз нет, так нет

13 Re: Заявки для критиков в Пт Авг 17, 2012 1:54 am

'Akelei

Даже не знаю, в какой теме можно разместить такой пост asd
Ну, попробуйте разместить здесь, а там посмотрим.

14 Re: Заявки для критиков в Пт Авг 17, 2012 2:15 am

Снежана

Даже не знаю, в какой теме можно разместить такой пост asd
Ну, попробуйте разместить здесь, а там посмотрим.
вот я тоже не знаю куда это написать, это как бы критика авторов и просьба к ним. Так вот: многие пишут замечательные фанфики и выкладывают их в интернет, естественно у них появляется определенный круг читателей, но... что не нравится в некоторых авторов и особенно очень сильно начало в последнее время раздражать, так то, что временами они просто ни с того ни сего удаляют фанфики незаконченные,особенно, если они очень интересные и ты чуть ли не каждый день залезаешь на сайт, чтобы прочитать, чем же закончится история. Я, конечно, все понимаю, всякие ситуации бывают, но не нужно забывать о читателях, которые тебя постоянно читают и ждут, когда же выложит продолжение так полюбившегося фанфика, горячо любимого автора. Думаю, это неуважение к самим читателям, если уж ты выложил фанфик, а писать пока не можешь, просто можно его заморозить, или многие удаляют, потому что их фанфик пару человек раскритиковали, но совсем забывают про тех, кому именно он понравился. уважаемые авторы, у меня к вам просьба, особенно к тем, кто пишет замечательные фанфики, прежде чем удалить тот или иной фанфик, лучше 100 раз подумать. Мне, например, было очень обидно, когда один авторов (какой у него ник, честно не знаю) удалил очень интересные фанфики.

15 Re: Заявки для критиков в Пт Авг 17, 2012 7:11 am

'Akelei

Хороши читатели у "горячо любимого автора", которые даже не помнят его имя.

Я считаю, что каждый автор сам распоряжается своим текстом, ибо это его собственность, и только автор решает, когда и что удалять.
Но, может, кому-то ваш пост и будет полезен.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: